La sélection officielle du 39e Festival International de la Bande Dessinée

La sélection officielle du Festival International de la bande dessinée

 

La Sélection Officielle de cette 39e édition du Festival international de la Bande Dessinée d’Angoulême parrainée par la Fnac et présidée par ART SPIEGELMAN :

 

3 secondes (Delcourt) Marc-Antoine Mathieu

Aâma T1 : l’odeur de la poussière chaude (Gallimard) Frederik Peeters

Alec (Ca et là) Eddie Campbell

Alter Ego : Camille (Dupuis) Reynès Renders et Lapière

Les Amateurs (Actes Sud) Brecht Evens

L’Année du lièvre T1: Au revoir Phnom Penh (Bayou Révélation) Tian

L’Art de voler (Denoël Graphic) Antonio Altariba Kim

Atar-Gull ou le destin d’un esclave modèle (Dargaud) Brüno Fabien Nury

Beauté T1 : Désirs exaucés (Dupuis) Kerascoët Hubert

Bride stories T1 (Ki-Oon) Kaoru Mori

Le Chanteur sans nom (Glénat) Arnaud Le Gouëfflec Olivier Balez

Les Chroniques de Jerusalem (Delcourt) Guy Delisle

Cité 14 saison 2 T1 : Chers corrompus (Les Humanoïdes Associés) Romuald Reutimann Pierre Gabus

Coucous Bouzon (Gallimard) Anouk Ricard

Dans la nuit, la liberté nous écoute (Le Lombard) Maximilien Le Roy

Le Dernier cosmonaute (Tanibis / Révélation) Aurélien Maury

Doomboy (Paquet) Tony Sandoval

En même temps que la jeunesse (Actes Sud) Jean Harambat

En route pour le Goncourt (Cornélius) Mathieu Ephrem Jean-François Kierzkowski

Fables nautiques (Delcourt Révélation) Marine Blandin

Frank et le congrès des bêtes (L’Association) Jim Woodring

La Grande guerre de Charlie (Ca et là) Joe Colquhoun Pat Mills

Habibi (Casterman) Craig Thompson

Les Ignorants : Récit d’une initiation croisée (Futuropolis) Etienne Davodeau

L’île aux cent mille morts (Glénat) Jason Fabien Vehlmann

L’Inscription (Actes Sud) Chantal Montellier

Jonathan T15 : Atsuko (Le Lombard) Cosey

Joue avec moi (Frémok) Eric Lambé

Julia et Roem (Casterman) Enki Bilal

Lemon Jefferson et la grande aventure (éditions 2024 Révélation) Simon Roussin

Mezek (Le Lombard) Juillard et Yann

Le Miroir de Mowgli (Editions Ouvroir Humoir) Ollie Schrauwen

Mister Wonderful (Cornélius) Daniel Clowes

Oui mais il ne bat que pour vous (L’Association) Isabelle Pralong

Pendant ce temps à White River Junction (6 pieds sous terre) Max de Radiguès

Polina (Kstr) Bastien Vivès

Portugal (Dupuis) Cyril Pedrosa

Pour en finir avec le cinéma (Dargaud) Blutch

Le Protocole Pélican T1 (Dargaud) Jean-Michel Ponzio Richard Marazano

Le Quartier des marchands de beauté (Rackham) Ben Katchor

La Rage T1 : Amina (12bis) Malo Kerfriden Pierre Boisserie

Reportages (Futuropolis) Joe Sacco

La Saga d’Atlas et Axis T1 (Ankama) Pau

Le Samouraï Bambou T7 (Kana) Taiyo Matsumoto

Seigneur Venin (Quadrants / Soleil) Gabbarel Dalmatius

Servitude Livre 3 : L’Adieu aux rois (Soleil) Eric Bourgier Fabrice David

Skins Party (Manolosanctis Révélation) Timothé Le Boucher

Les Soldats de Sable (Lézard noir) Susumu Higa

T.M.L.P. (Ta mère la pute) (6 pieds sous terre) Gilles Rochier

Teddy Beat (BD Cul / Les Requins Marteaux) Morgan Navarro

Tonoharu (Lézard noir) Lars Martinson

Tu mourras moins bête T1 : La Science c’est pas du cinéma ! (Ankama) Marion Montaigne

Un Bébé à livrer (Vraoum) Reineke

Une Vie dans les marges T1 (Cornélius) Yoshihiro Tatsumi

Une vie sans Barjot (Futuropolis) Oiry Appollo

Les vacances de Jésus et Bouddha (Kurokawa) Hikaru Nakaruma

Valérian par Larcenet : L’armure du Jakolass (Dargaud) Manu Larcenet

Voyageur T13 : Omega (Glénat) Juanjo Guarnido Eric Stalner et Pierre Boisserie

 

La Sélection jeunesse du 39e Festival International de la Bande Dessinée parrainée par la Caisse d’Epargne :

Ariol T6 : Chat méchant (Milan BD) Emmanuel Guibert et Marc Boutavant

Chi, une vie de chat T6 (Glénat) Konami Kanata

Crime School T1 : la Rentrée des crasses (Dargaud) Morvan et Ooshima

Eddy Milveux T1 : Attention Blatte magique ! (Milan BD) Lisa Mandel

Elinor et Jack T2 : De l’or, beaucoup d’or (Delcourt) Mari Paz Villar

Les enfants d’Evernight T1 : De l’autre côté de la Nuit (Delcourt) Andoryss et Yang

Grenadine et Mentalo T1 : Haut les mains, peau de pingouin ! (Milan BD) Colonel Moutarde

L’île de Puki T1 : AU début le coeur (Vent d’Ouest) Danjou et Djet

Une épatante aventure de Jules T6 : un plan sur la Comète (Dargaud) Emile Bravo

L’Odyssée des Zozimos (Ca et Là) Christopher Ford

Le Passeur d’âmes (Makaka) Ced et Waltch

Paul au parc (La Pastèque) Michel Rabagliati

Les Quatre de Baker Street T3 : le Rossignol de Stepney (Vent d’Ouest) Djian, Etien et Legrand

Quatre Soeurs T1 : Enid (Delcourt) Malika Ferdjoukh et Cati Baur

Le Royaume T3 : le Prétendant (Dupuis) Benoît Feroumont

Les souvenirs de Mamette T2 : le Chemin des écoliers (Glénat) Nob

Tib et Tatoum T1 : Bienvenue au clan ! (Glénat) Grimaldi et Banister

Ulysse (Bayard BD) Christine Palluy et Benjamin Adam

Waluk (Delcourt) Emilio Ruiz et Ana Mirallès

Zombillénium T2 :  Ressources Humaines (Dupuis) Arthur de Pins

 

La Sélection Patrimoine du 39e Festival International de la Bande Dessinée parrainée par la Caisse d’Epargne :

Les Deux du  balcon (Glénat) Francis Masse

La Dynastie Donald Duck : Intégrale Carl Barks T4 (Glénat) Carl Barks

Et c’est pas fini ! Rétrospective Pierre Guitton (Le Chant des muses) Pierre Guitton

Fantax T1 1946 – 1947 (Connaître Chott) Chott

Kuzuryû (Kana) Shôtarô Ishinomori

Nausea (Cornélius) Robert Crumb

Snoopy et les Peanuts : Intégrale T12 1973 – 1974 (Dargaud) Charles M. Schulz

Sous notre atmosphère (Editions H) Osamu Tezuka

Terry et les Pirates T2 1937 – 1938 (BDartist(e)) Milton Caniff

Le Voyage de Ryû T5 (Glénat) Shôtarô Ishinomori

La Sélection Polar parainnée par SNCF :

La Bande à Foster (L’Association) Conrad Botes et Ryk Hattingh

Canardo T20 : Une bavure bien baveuse (Casterman) Benoît Sokal

Les Aventures d’El Spectro : les Mutants de la Lune Rouge (Le Lombard) Yves Rodier et Frédéric Antoine

La Faute aux chinois (Futuropolis) François Ravard et Aurélien Ducoudray

Intrus à l’étrange (La Boîte à bulles) Simon Hureau

Ô Dingos, ô Chateaux ! (Futuropolis) Manchette et Tardi

Le Perroquet des Batignolles T1 : l’Enigmatique Monsieur Schmutz (Dargaud) Boujut, Tardi et Stanislas

Le Policier qui rit (Rivages/Casterman) Viot,Seiter, Sjöwall et Wahlöö

Les Racines du Chaos T1 : Lux (Dargaud) Cava et Segui

Soil T6 (Ankama) Atsushi Kaneko

 

Le 39e Festival International de la Bande Dessinée sera présidé par Art Spiegelman.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *